Регистрация Вход

Голосования

Устраивает ли Вас провайдер МКС?

Прокуратура предъвила требование директору школы №47 о прекращении поборов с родителей учащихся

23 апреля 2012 - LoneWolf

Прокуратура Читы требует прекратить поборы с родителей за установку в кабинетах школы пластиковых окон.
 

Незаконный сбор денег с учеников школы Читы и их родителей

 

Решение установить пластиковые окна в кабинете №3 школы №47 и сбор денежных средств на их установку было принято родительским собранием класса. Классный руководитель заключил договор на сумму более 46-ти тысяч рублей с ИП на изготовление и монтаж окон. Оплату также производила классный руководитель.

Изначально собранных средств не хватило на установку окон, т. к. деньги сдали родители только 13-ти учащихся из 29. В результате чего родительским собранием было принято решение собрать ещё по 400 рублей. Родителям, которые не сдали "добровольно" деньги, классный руководитель напоминала об необходимости это сделать через записи в дневниках их детей.

Директору школы №47 заместителем прокурора Светланой Козловой внесено представление с требованием принять меры, чтобы в будущем не допускать такие факты.

Каждый имеет право на образование - это не просто слова, это слова, прописанные в Конституции. Как Конституция, так и Закон "Об образовании" говорят о том, что школьное образование в России бесплатное. Родители, чьи дети учатся в обычных, не платных школах имеют полное право не сдавать никаких денег. Школа не может приказать ученикам и их родителям сдавать деньги на нужды школы - охрана, ремонт, компьютеры и пр. Школа может только попросить родителей учащихся о финансовой помощи, а семьи учеников уже самостоятельно принимают решение - помогать финансово школе или нет.

Если со стороны школы начинается преследование родителей или самих учеников за отказ помочь школе - это является прямым нарушением права ученика на образование, и в таком случае это право нужно защищать.
 

 

Похожие статьи:

НовостиВ Чите в День знаний прошёл митинг против Андрея Фурсенко и реформ образования

МаркетингОбщая характеристика образовательных услуг

МаркетингОбщая характеристика образовательных услуг 2

НовостиДетям из малоимущих семей будут платить по 12-ть рублей на питание

НовостиВ читинских школах отменяют занятия


- 3807224

Рейтинг: +3 Голосов: 3 2227 просмотров
Комментарии (5)
Афоня # 23 апреля 2012 в 18:04 +2
Купить школьную форму и учебники - этого недостаточно, чтобы собрать ребенка в школу. Потом обязательно начинается "на нужды школы", "на новую доску", "на пластиковые окна" и т.д. и т.п. Платим...а что поделаешь? scratch
LadyKat # 11 мая 2012 в 19:53 +2
и дальше будете платить,потому что молчите,и между собой на родительских собраниях,сокрушаться,как же плохо,что устраивают поборы в школах,НО ВАС ВЕДЬ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ!!!! И ВЫ МОЛЧИТЕ!!! и чем дольше молчите,тем дольше будут ездить на вас,родителях,придумывать нужды школы,на которые нужны деньги,на самом же деле все эти сборы идут в совершенно определенный карман. Потому у нас в стране такой бардак,ибо основная масса граждан живет по принципу "платим,а что поделаешь?".................
Афоня # 11 мая 2012 в 21:45 -1
LadyKat, а вы сами то платите? Все (почти) платят, мне бы стыдно было бы если бы родители всех детей сдали, а я не сдал... Но доску новую правда купили... вот только с окнами что то не получилось - учебный год уже окончен, а окон нет shock
Карина # 11 мая 2012 в 21:58 +1
Мы тоже платим. А как не платить, если даже не возникает никто - несём денюжку, как будто так и надо
Кристина # 12 сентября 2012 в 13:49 +1
Я сказала на собрании что: начну платить только тогда когда мне будут квитанцию давать о ежемесячных сборах


← Назад