Регистрация Вход

Голосования

Какие из Читинских газет Вы читаете?

Заболеваемость наркологическими расстройствами в Забайкалье выше показателей Сибири и РФ

29 марта 2014 - Павел
article2718.jpg

Показатель заболеваемости всеми наркологическими расстройствами в Забайкалье уменьшился в 2013 году на 30 процентов по сравнению с показателями 2011 года, однако остается выше показателей в Сибирском федеральном округе и РФ в целом, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

 

- Показатель заболеваемости всеми наркологическими расстройствами уменьшился в 2013 году на 30 процентов и составил 263,4 на 100 тысяч населения края, однако он остается на 20 процентов выше среднего показателя по Российской Федерации (215 на 100 тыс. населения), и на 15 процентов выше среднего показателя по СФО (224,6 на 100 тыс. населения). Уменьшение произошло в основном за счет снижения показателей заболеваемости алкогольными психозами – с 29,9 в 2011 году до 21 на 100 тыс. населения в 2013 году, - отметили в минздраве.

В динамике социально-значимых заболеваний медики в 2013 году отметили снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, инфекциями, передающимися половым путем. Также отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, туберкулеза, от внешних причин, от дорожных травм. Вместе с тем в Забайкалье вырос процент смертности от онкологических заболеваний на 5,2 %, чем 2012 году, а также младенческой смертности вырос на 15,9% по сравнению с позапрошлым годом.

 

Похожие статьи:

НовостиЗа создание занимавшейся оборотом наркотиков группы будут судить экс-милиционера

ПсихологияДети наркотиков

НовостиЧита утопает в марихуане

НовостиНаркоторговец получил по заслугам

НовостиАптекарям нелегко


- 3812238

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1249 просмотров
Комментарии (19)
Таня # 29 марта 2014 в 23:40 +4
Ничегошеньки он не уменьшился, я точно знаю. Просто сейчас развивается широко частная наркология, а из нее инфа не поступает. Все анонимно. И если в диспансере лечишься за деньги, официально, тоже в базу данных не идешь.
Так что это искусственное снижение, поверьте мне, друзья.
Павел # 29 марта 2014 в 23:43 +4
Оптимистичней надо быть... Так что уменьшился, уменьшился!
Таня # 29 марта 2014 в 23:45 +4
Просто я реально владею этой информацией. Это все по ТВ красиво говорят, а я вам правду.
Таня # 4 апреля 2014 в 22:28 +2
Вопрос для Виктора, как жителя Антипихи. Это правда, что у вас закрыли филиал ингодинской поликлиники??? Знаю, что ты скажешь, мол, нет болеешь, не обращаешься, не все же?
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:36 +2
Татьяна,честно не знаю.
Таня # 4 апреля 2014 в 22:39 +2
Мои друзья медики должили, что в Чите закрыли: Феникс на Угаднской, на КСК, Горняк, реабилитационный центр в Смоленке, реаб.больничку в Первомайске, диагн.детский центр на Шилова, вашу поликлинику.
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:42 +2
Пришлый министр доэкспериментирует с медициной,развалит напрочь.Сейчас поищу инфо о его прошлых "злодеяниях".
Таня # 4 апреля 2014 в 22:44 +2
Добавлю, конкретно в нашей иногодинской детской поликлинике осталось 5 педиатров на 11 участков. медицина не в заднице, а где то дальше (((
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:45 +2
Родился 14 ноября 1959 года в с. Студенка Белинского района Пензенской области.

В 1983 г. окончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности “Лечебное дело”.

Начинал работу в системе здравоохранения МВД Свердловской области.

С 1985 г. работал хирургом на станции Литовко Дальневосточной железной дороги, затем заведующим хирургическим отделением больницы, главным врачом.

С 2001 г. — заместитель главного врача Дорожной клинической больницы города Хабаровск. В 2004 г. переведен на работу в медицинскую Дирекцию Дальневосточной железной дороги на должность начальника отдела, заместителя начальника Дирекции.

В 2007 г. руководством ОАО «РЖД» М.Н. Лазуткин назначен начальником Забайкальской медицинской Дирекции. В этот период являлся руководителем системы железнодорожного здравоохранения в пределах Амурской области и Забайкальского края, в состав которой входят амбулаторно-поликлинические учреждения, стационары, центры медицинской реабилитации и головное учреждение – Дорожная клиническая больница на ст. Чита -2 Забайкальской железной дороги.

За период трудовой деятельности на ЗабЖД, М.Н. Лазуткин создал сильную команду единомышленников. В это время были проведены масштабные мероприятия по реорганизации системы здравоохранения ОАО «РЖД»: рационализация сети дорожных лечебно-профилактических учреждений, увеличение экономической эффективности деятельности сети учреждений здравоохранения, приведение существующих мощностей, кадрового потенциала и коечного фонда больниц к оптимальным для решения установленных задач, решены основные имущественные вопросы.

По инициативе М.Н. Лазуткина были получены восемь лицензий на самые передовые и современные виды высокотехнологичной медицинской помощи, создана модель деятельности здравоохранения, обеспечивающая «прозрачность» медицинских услуг и повышенное качество их оказания.

Особое внимание М.Н. Лазуткин уделил роли информатизации здравоохранения с целью снижения влияния человеческого фактора на всех его этапах. При его участии была создана информационная медицинская система, которая функционирует и сегодня во всех медицинских учреждениях двух субъектов Российской Федерации. Система, ставшая победителем в федеральном конкурсе «Бизнес инновационных технологий» в г. Хабаровске от Дальневосточного региона, и по сей день является единственной в стране «облачной» системой, получившей в 2012 г. все необходимые от государственного регулятора лицензии и сертификаты.

Михаил Николаевич систематически занимается научно-исследовательской работой, имеет 11 публикаций, из них- 6 журнальных статей, рекомендованных ВАКом, имеет один патент на изобретение по медицине.

Обладает обширными знаниями в области информатизации и современных технологий построения медицинских систем, является профессиональным пользователем и разработчиком ряда патентов в области информатизации и автоматизации здравоохранения. Является соавтором полезной модели «Автоматизированная система расчета рисков сердечно-сосудистых заболеваний» и изобретения «Способ и система дистанционной медицинской диагностики».

Постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», Свидетельство о повышении квалификации по дисциплинам: «Социально-экономическая политика государства», «Управление и экономика здравоохранения» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, «Общественное здоровье», «Ресурсы здравоохранения», «Организация и управление медицинским страхованием на территориальном уровне» в Дальневосточном медицинском университете.

Обладает высокой трудоспособностью, дисциплинирован, требователен к себе и подчиненным. За проявленные инициативу, достигнутые успехи в улучшении медицинского обеспечения железнодорожников и членов их семей неоднократно поощрялся руководством ОАО «РЖД». В 2009 г. награжден знаком «Почетный железнодорожник».

2 апреля 2013 М.Н. Лазуткин назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения Забайкальского края.

26 декабря 2013 М.Н. Лазуткин назначен министром здравоохранения Забайкальского края.

Женат, имеет двух детей.
Таня # 4 апреля 2014 в 22:47 +2
Ну просто ангел, а не руководитель!!!
Посмотрим, что будет, когда все поувольняются.
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:48 +2
Михаил ЛАЗУТКИН: “Просыпайтесь”
05-06-2013 Автор: zabrab

Достаточно короткий из-за многочисленных праздников май оказался очень “горячим” для нескольких учреждений здравоохранения края. В “ЗР” были опубликованы открытые письма, касающиеся дальнейшей судьбы ГУЗ “Краевая больница № 2”, ГУЗ “Читинская ЦРБ” и ГУЗ “Краевая больница восстановительного лечения № 1”. Чтобы прояснить ситуацию и расставить акценты, мы встретились с и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Михаилом ЛАЗУТКИНЫМ.
От ставок
к зарплате
— Михаил Николаевич, вы совсем недавно возглавили забайкальское здравоохранение. Каковы первые выводы?
— Понятно, что, как новый руководитель, я начал знакомиться с учреждениями здравоохранения. В ряде учреждений увидел высокий уровень работы, как пример — “Краевая больница № 3” в пос. Первомайский Шилкинского района. Все очень технологично, современно, безопасно. В то же время в некоторых лечебных учреждениях наблюдается тревожная картина: работники здравоохранения не получают тот уровень заработной платы, который мы обязаны обеспечить им по указу Президента РФ. Почему? Потому что в этих учреждениях очень неэффективное руководство.
Не должно быть так, что в одном месте густо, а в другом пусто. Не должно в больнице быть больше медицинского персонала, чем пациентов. Больница должна лечить. А у нас, как выяснилось, есть такие учреждения, где у главного врача 16 заместителей с нормальными зарплатами, а рядовые врачи в такой больнице не могут выйти на уровень зарплаты даже прошлого года. Это неправильно.
Чтобы достойно существовать, доктор вынужден брать совместительство. И сегодня есть учреждения, где средний коэффициент совместительства по больнице, вы вдумайтесь только — две с половиной ставки!
— Но если это единственная возможность заработать?..
— Да это неправильно! Врач должен работать на ставку! Он должен работать в нормальных, цивилизованных условиях, и весь свой врачебный интеллект он должен использовать по назначению: либо лечить больных в стационаре, либо оперировать, если это хирург, либо вести прием. Не отвлекаться на несвойственные ему дела, не копить силы для второй смены…
А мы должны дать людям уровень заработной платы. Нормальный, солидный уровень! Я уверен, что нужно отучить людей думать ставками. Даже две ставки — это ненормально, не может человек так работать! У него должно быть время на прием пищи, он должен решать свои личные вопросы, детей воспитывать…
— Вопрос простой — где взять денег?
— Мы занимаемся сейчас экономикой, и я уверен, что резервы для повышения зарплаты есть и сегодня. Я понимаю, что надо и форточку вставить, и побелить, поштукатурить, но вначале нам нужно заплатить заработную плату. Вначале — человек, технологии, которые завязаны на человеке, на докторе. Я думаю, многие со мной согласятся.
— Все же понятно, что внутренними резервами многого не достигнуть. Большой разрыв для выполнения указов президента?
— Мы явно видим серьезное недофинансирование. Нехватка денег 1 млрд. 900 млн. рублей, которые мы совместно с минфином добиваемся от Федерации. К 2018 году средняя заработная плата врача должна достигать 200% от средней зарплаты по субъекту, то есть врач будет получать 81 тыс. рублей. За такую зарплату, я думаю, мы найдем специалистов. Найдем, но, уверяю вас, не во все участковые больницы. Потому что не только зарплатой измеряется жизнь в далеком селе. Должна быть развита и какая-то социальная инфраструктура. Врачи — это люди с образованием, интеллигенты, им еще что-то в жизни нужно, и если они этого в жизни не находят, то никакими деньгами не заменишь. Не все так просто.
Диагноз через Интернет
— Тогда сразу вопрос доступности качественной медицинской услуги в отдаленных селах, где сегодня нет специалистов?
— Я думаю, говорить о доступности медицины там, где нет порой не то что специалистов, а дорог и даже электричества, можно с большой-большой натяжкой.
Как одну из потенциальных возможностей решить кадровый вопрос, я вижу в использовании современных технологий. В “Дорожной клинической больнице” (далее ДКБ, — авт.) мы разработали и внедрили “облачную” медицинскую систему, которая позволила иметь связь с самыми отдаленными станциями. Медсестра там снимает показания, информация через Интернет в режиме текущего времени доставляется в дистанционный центр ДКБ, оценивается специалистами, и через определенное время, как правило, 20-25 минут, транспортируется обратно. Используется медицинский “интеллект” больницы, это не только диагностика, но и лечение. Например, если доктора видят, что у пациента разыгрывается инфаркт, то идет прямое указание последовательно ввести те или иные препараты, произвести те или иные манипуляции, медсестра выполняет указания и в отдаленном населенном пункте человек получает помощь. Мы внедрили такую систему за четыре года, и сегодня ДКБ проводит в год более 68 тысяч исследований функциональной диагностики.
— В краевом здравоохранении такая система может появиться?
— Конечно. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в пяти населенных пунктах установить модульные ФАПы, в которых внедрить что-то подобное. Забайкальцы смогут оценить такую систему в конце лета.
“Читинский
вопрос”
— Пожалуй, ни один из новых министров не испытал такого накала страстей, как вы. Собрания коллективов и общественности, открытые письма… Вы ожидали такой реакции на свои действия?
— Нет. Если говорить об обсуждении возможного слияния КБ № 2 и Читинской ЦРБ, я был уверен, что это очень позитивное решение. Мы побывали и в том, и в другом учреждениях. Я подписал распоряжение, чтобы обе больницы рассмотрели такой вариант развития событий и подготовили свои соображения для проведения краевой комиссии. Однако к рабочему диалогу учреждения оказались не готовы. Предложений по улучшению эффективности их работы в министерство не поступало, зато обе больницы привлекли общественность, и на один мой шаг — распоряжение — имеется две полярных позиции — нет и да.
— Видите ли вы здесь проблему столкновения двух медицинских коллективов, противостояние пациентов? А если видите, то каким образом людей объединить и призвать к разумному решению проблемы?
— Конечно, вижу. Мы люди взрослые, и понимаем, что те или иные поступки, поведение всегда обусловлены теми или иными причинами. Пациенту важно попасть в стационар, где на современном уровне, используя технологии двадцать первого века, ему окажут помощь и вылечат его. Пациенту это важно. А медицинским коллективам важно несколько другое. Каждый отстаивает свою точку зрения. Я думаю, что и в дальнейшем будут разные точки зрения по шагам министерства, и некое оппонирование.
Я и ожидал на уровне оппонирования, но такого жесткого противостояния я не ожидал. Мы все должны сделать определенные выводы.
— Решение о слиянии приостановлено или отменено?
— Решение отменено. При любом развитии событий остаются и КБ № 2, и Центральная ЦРБ. ЦРБ требует серьезного внимания, износ некоторых ее помещений составляет 100%. Где будем размещать поликлинику — вопрос открытый. Есть варианты как на существующей базе (кроме КБ № 2), так и предусматривать строительство.
Что касается КБ № 2, то в ближайшие дни я намерен встретиться с коллективом, чтобы услышать его предложения по улучшению работы больницы. Это действительно назрело.
На одном
языке
— Как вас принимают подчиненные, ведь предшественник занимал должность пятнадцать лет?
— По-разному, как и в любом коллективе при смене руководителя. Мне понравился недавний Совет главных врачей, чувствуется, что понимания больше.
Нам нужно научиться говорить на одном языке. Если я говорю об эффективности, то я имею в виду результаты лечения. Многие же сразу слышат здесь слова “сокращение коек”, “снижение финансирования”. Эффективность здравоохранения — не в этом.
Я с каждым днем посещаю все больше учреждений здравоохранения. Уже больше десятка тех, которым поручено просмотреть различные варианты развития событий на ближайшую перспективу. Это первый шаг, приказ к действию: просыпайтесь, давайте посмотрим, где и какие у нас есть моменты, которые мы можем улучшить?
Конечно, хочется создать очень современное здравоохранение. Я вижу много скептиков вокруг себя. Мне раньше говорили, что невозможно сделать что-то иное с ДКБ, допустим, а сегодня коллектив этой больницы достиг таких результатов и работает по таким технологиям, о которых в краевой медицине и не слышали.
Мне кажется, что и здесь можно добиться изменений, сделать даже лучше. Я в это верю и есть тому основания.

Беседовала Мария ВЫРУПАЕВА.
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:53 +1
Почитал высказывания врачей на форумах о Лазуткине-ни одного хорошего отзыва.
Полемику ведут по поводу того,что он.........как бы это помягче........ну не той ориентации.
Таня # 4 апреля 2014 в 22:54 +1
Да пусть хоть некрофилом будет, лишь бы не делал хуже тому, что и так на ладан дышит!!!
Таня # 4 апреля 2014 в 22:53 +1
Говорят все красиво, а на самом деле ...
Поживем-увидим.
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:55 +1
ra0uf # 4 апреля 2014 в 22:59 +1
Со мной товарищ работает,его супруга работает в Орловской больнице.Врачей катастрофически не хватает,а зарплата все урезается и урезается.Мед.персонал увольняется.
Таня # 4 апреля 2014 в 23:01 +1
Моя подруга Катя два года жила в Орле, пока ее благоверный там в аспирантуре военной доучивался. работала в диспансере. реально врачей мало, тк в Орле нет мед.института, ближайший в Курске. Зарплата смех один.
ra0uf # 4 апреля 2014 в 23:12 +1
Это п.Ново-Орловский недалеко от Агинского.
Таня # 4 апреля 2014 в 23:13 0
А я про город Орел, родину Тургенева )))


← Назад