Регистрация Вход

Голосования

Устраивает ли Вас провайдер МКС?

В Чите снова будет землетрясение

15 октября 2011 - Павел

Вчера, 14 октября в Чите было зарегистрировано землетрясение и по городу расползаются слухи о якобы ожидающихся повторных толчках. Лично я считаю, что эту информацию нельзя подтвердить, равно также как и опровергнуть в виду того, что землетрясения человечество предсказывать ещё не научилось.

 

Во всяком случае официальные лица опровергают информацию о том, что землетрясение в Чите может повториться. Оно и понятно - паника никому не нужна. Как бы то ни было, но правила поведения при землетрясениях необходимо знать всем: все-таки живем в сейсмичной зоне.


Итак, что нужно предпринять в первую очередь после того, как вы ощутите первые толчки:


Если вы находитесь в помещении, то у вас есть секунд 10-20 для того, чтобы его покинуть. Так что нужно четко рассчитать свои возможности - если вы живёте на пятом этаже, вряд ли вы успеете за это время добежать до первого. В этом случае лучше укрыться внутри помещения, используя в качестве защиты углы и дверные проёмы.
 
Если вам все же удалось добраться до улицы, старайтесь держаться открытых пространств. Необходимо насколько это возможно дальше отойти от линий электропередач, водонесущих и газопроводных коммуникаций.


Если во время землетрясения вы находились в транспорте, лучше в нём и оставаться, остановившись подальше от строений и открыв все двери. Ни в коем случае нельзя оставаться под мостом, предполагая, что он может послужить укрытием.


Нужно обязательно при первых же признаках землетрясения справиться с паникой. Хотя, справедливости ради замечу, что писать об этом намного проще, чем пытаться здраво мыслить, когда вокруг все трясётся-ползает и земля уходит из под ног!


Так что нам остается только надеяться, что произошедшее вчера в Чите землетрясение не повторится.

  

 

При перепечатке ссылка обязательна.

 

Похожие статьи:

НовостиСегодня в Чите произошло землетрясение

Новости27-28 декабря землетрясение в Чите зафиксировано не было


- 3807308

Рейтинг: +4 Голосов: 4 4522 просмотра
Комментарии (7)
Михаил # 14 октября 2011 в 23:58 +3
Да будет, будет снова землетрясение у вас. Обязательно будет...
Светлана # 15 октября 2011 в 11:34 +5
Это что же Вы так добры то? Или у Вас есть достоверные источники???
LoneWolf # 15 октября 2011 в 11:44 +4
Светлана, не слушайте никого! Не будет никакого землетрясения (сегодня во всяком случае!)

МЧС:
Информация о прогнозируемых повторных толчках землетрясения является ложной. Землетрясение спрогнозировать невозможно. Просьба не поддаваться необоснованной панике
Афоня # 15 октября 2011 в 11:56 +4
Вчера многие забирали машины из гаражей и спали в них
Михаил # 15 октября 2011 в 12:09 +3
А МЧС никогда правду и не скажет, даже если будет её знать. Когда только началось, люди им звонили, они даже ничего не знали. Только позднее подтвердили, что было землетрясение 1,5 балла. А ещё чуть позже почему то сообщили, что было 3 балла. Я думаю на самом деле было намного больше трёх баллов. Сами только подумайте, кто вам скажет: "собирайте документы и самое необходимое и выходите на открытое пространство, скоро землетрясение в 9 баллов будет"?... Вот именно - не скажут...
LoneWolf # 15 октября 2011 в 12:23 +4
Вот нашел интересную статейку на zabmedia.ru от 21.03.2011

Чите:
Угроза землетрясения в Чите существует, так как столица Забайкалья находится в 6-бальной сейсмической зоне. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа.Ру» сообщил начальник городского управления по делам Го и ЧС Геннадий Комаров.    

По его словам, в минувшую субботу землетрясение 4,1 балла произошло на байкальском острове Ольхон, а в декабре 2010 землетрясение свыше 5 баллов наблюдалось в Каларском районе.    - И Чита не может быть исключением, так как она находится в 6-бальной сейсмической зоне. С 2009 года в Чите действует городская программа по оповещению населения Читы в случае угрозы их здоровью и жизни, - сказал Комаров. – Цена проекта – 42 миллиона рублей. В 2009 году мы освоили 3 миллиона, в 2010 – 11, в текущем году планируем освоить 10 миллионов бюджетных денег.    

По словам Комарова, за эти годы удалось сделать немало. Так, в Чите на сегодняшний день в зоне моментального оповещения в случае опасности находится 30 процентов населения, и это число будет увеличиваться. За два года освоения средств по программе в городе установлено 27 электросирен, 20 выносных акустических устройств. Также работает система централизованного оповещения населения по радио, локальные системы оповещения на трех объектах – магазин «Океан», Маккавеевский пищекомбинат и здание «Читинских ключей».    - Кроме того, мы будем оповещать читинцев с помощью sms-сообщений, а также автодозвоном на стационарные телефоны, - сказал Геннадий Комаров.    

В случае землетрясения, по оценкам специалистов городского управления ГО и ЧС, до 10 процентов зданий Читы может подвергнуться разрушению, но в основном – это постройки 19 - начала 20 века. Примерно с 60-х годов в столице Забайкалья строительство зданий и сооружений ведется с учетом сейсмической активности.

Вот хочу спросить: кого нибудь оповестили? 42 миллиона рублей всё-таки  smile
Света # 15 октября 2011 в 13:54 +5
Я тоже слышала, что еще будет............ Страшно........


← Назад