Регистрация Вход

Голосования

Устраивает ли Вас провайдер МКС?

Очередной митинг против аренды земель в Забайкалье планируется провести в сентябре

30 августа 2015 - Грек
article3251.jpg

Общественники планируют провести очередной митинг против аренды земли в Забайкальском крае инвесторами из Китая в конце сентября после того, как в регионе закончатся основные сельскохозяйственные работы, сообщил 30 августа секретарь краевого отделения Российского объединённого трудового фронта Александр Бухвалов на аналогичном митинге, который прошёл на площади Революции в Чите.

 

Ранее администрация Читы не согласовала митинг 30 августа на площади Ленина, объяснив это её подготовкой к параду 2 сентября в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. При этом окончательное решение о другом месте проведения акции протеста принято не было. Позже стало известно, что митинг состоится в тот же день на площади Революции. Организаторы заявили участие 5 тысяч человек.

«Количество людей сегодня было меньше, чем ожидалось, а ожидалось несколько тысяч. Пришло в общей сложности порядка 500 человек – это визуально. То, что народ этой проблемой озабочен, что эта проблема достаёт всех, митинг показал. Ещё недостаточно в этом направлении ведётся работа. И, хочу подчеркнуть, мы эту работу продолжим. Планируем, что в конце сентября после сельхозработ соберём ещё один митинг. Всё-таки людей поднять надо, иначе, если мы упустим возможность и дадим отдать в аренду нашу забайкальскую землю, то это станет прецедентом для того, что в других регионах пойдут по такому же шагу, и фактически наша земля будет распродана иностранным компаниям и государствам», – сказал Бухвалов.

Резолюцию митинга с требованиями провести органами ФСБ и Генпрокуратуры РФ проверку деятельности губернатора Константина Ильковского и вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова на предмет государственной измены и нарушения законов экономической деятельности, будет направлена региональным и российским властям, в прокуратуру, Общественную палату и другие ведомства. Среди других требований резолюции: ликвидация протокола о намерениях аренды земли и организация общественных слушаний.

Власти Забайкальского края 8 июня подписали с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях сдачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в регионе на 49 лет. За это время китайская компания должна инвестировать в регион около 24 миллиардов рублей.

После огласки подробностей договора 23 июля на площади Ленина в Чите прошёл митинг протеста, который собрал порядка 100 человек вместо заявленных двух тысяч. Аналогичный митинг был проведён 30 августа на площади Революции.

 

Похожие статьи:

НовостиИмпорт китайских автомобилей в Россию за полгода вырос в 15,2 раза

Новости читинских сайтов (Архив)Китайская делегация предложила создать в Чите деревообрабатывающее предприятие

Новости"Монблан" стал секс-притоном

Новости читинских сайтов (Архив)Двух избитых в китайском Хэйхэ россиян вызволили из полиции после уплаты штрафа

НовостиВ Антипихе назревает межэтнический конфликт


- 3807172

Рейтинг: +2 Голосов: 2 4442 просмотра
Комментарии (2)
Коновалов # 1 февраля 2017 в 12:54 +2
А при чем тут Бухвалов, если митинг проводил Захаров?
VikPS # 14 февраля 2017 в 11:42 +1
Господа! В Китае с сельскохозяйственной землёй очень плохая ситуация. Китайцы травили свои земли годами и добились результата... Теперь в Китае гречка из нашего магазина считается товаром элитного качества. Не шучу. Слышал о китайце который тем и зарабатывает, что в Российских магазинах продукты скупает и в Китае продаёт дорого.

Потому, китайцам ОЧЕНЬ нужна наша земля. Не бесплатно...


← Назад