Регистрация Вход

Путин сделал нерабочими дни в мае за счет работодателей

25 апреля 2021 - Грек
article3271.jpg

Вопреки Трудовому кодексу и только на один год

 

Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая, решил президент Путин, объявивший нерабочими все дни на майских праздниках. Интрига последних дней, когда слухи о возможных длинных праздниках то возникали, то опровергались, разрешилась. Как и в прошлом году, за четыре лишних нерабочих дня россиянам заплатят работодатели. О том, чтобы ввести «майские каникулы» на постоянной основе, речи пока не идет.

 

Второй год подряд майские праздники оказываются «длинными», и оба раза со ссылкой на эпидемиологическую ситуацию и по указу президента, а не по закону. В 2020 году, правда, нерабочими дни между первомайскими праздниками и Днем Победы стали незаметно для россиян, потому что до того точно такой же нерабочей в масштабах всей страны президент объявлял своими указами сначала одну неделю в марте, потом – еще одну в апреле, потом – весь апрель…

 

Но те нерабочие дни сочетались с ограничениями в работе отдельных отраслях экономики, социальной сферы и культуры, вызванными эпидемией. Сейчас же, как поспешил объяснить пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, никакого локдауна вводить не планируется. Значит, люди смогут свободно ездить и летать по стране и выезжать за ее пределы туда, куда пускают, гулять по торговым центрам, посещать выставки, кинотеатры, театры и прочие места массового скопления. 

 

Видимо, все это сочтено менее опасным с точки зрения угрозы распространения коронавируса, чем путешествия в переполненных электричках на дачу – потому что именно желанием сократить число поездок туда-обратно в электричках глава Роспотребнадзора Татьяна Попова мотивировала свое предложение сделать нерабочими 4,5,6 и 7 мая. По ее словам, это «было бы очень значимым решением для того, чтобы дальнейший эпидемиологический этап сделать более стабильным».

 

Фактически мы получили подтверждение серьезности угрозы «третьей волны» эпидемии, накрывшей уже многие страны мира. В течение последних недель в России замедлились темпы снижения уровня заболеваемости, поведала глава Роспотребнадзора: «если в марте это было минус 13% в неделю, то сейчас это меньше процента за последние три недели, мы практически стоим… в ряде субъектов мы остановились окончательно. И есть тенденция, которая говорит о том, что ситуация может осложниться».

 

Президент в ответ заявил, что всегда и сам прислушивается к специалистам в этом вопросе, и региональным властям так поступать советует, и потому «если вы считаете, что это необходимо, – хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу».

 

Видимо, в этом указе 4 дня между майскими праздниками будут называться примерно так же, как в прошлогодних указах о самоизоляции – «нерабочими днями с сохранением заработной платы», а денежная сторона вопроса целиком и полностью ляжет на плечи работодателей. И государства в том числе - ведь оно является работодателем для армии чиновников разных уровней… 

 

«Понятно, что это определенная нагрузка на экономику, но убежден, что все риски были просчитаны, к тому же причина его появления – эпидемиологическая ситуация», – сказал «МК» глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).

 

Между тем в Трудовом кодексе, который определяет соотношение между рабочим временем и временем отдыха, нет такого понятия, как нерабочие оплачиваемые дни: там есть «выходные дни» и «нерабочие праздничные дни». Перечень нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 ТК: новогодние каникулы от 1 января до Рождества, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

 

Если праздничный день совпадает с выходным, то есть выпадет на субботу или воскресенье, мы гуляем на один день дольше. Правительство вправе перенести своим решением максимум два дня с образовавшихся в результате действия этого правила нерабочих дней с новогодних каникул на другие дни в том же году, но должно объявить об этом не позднее чем за два месяца. В принципе правительство может «в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней» сделать какую-то субботу рабочей, а понедельник, например, выходным, то есть двигать выходные дни туда-сюда. Но об этом следует предупреждать не позднее чем за месяц. 

 

График выходных и праздничных дней, так называемый рабочий календарь, правительство утверждает задолго до начала Нового года, и только после согласования с трехсторонней комиссией с участием представителей правительства, профсоюзов и объединений работодателей. Календарь на 2021 год был утвержден в октябре 2020 года. С тех пор изменений в него не вносилось, и в любом случае вносить было бы уже поздно.

Похожие статьи:

НовостиРодители учеников в Чернышевске написали письмо Путину с просьбой отремонтировать школу

НовостиПутин проведет в Чите совещание по развитию Забайкалья и посетит полигон Цугол

НовостиПрезидент России В. В. Путин посетит Читу

НовостиОбласканная Путиным школа осталась без капитального ремонта

НовостиПациенты восстановительной больницы Первомайского попросили Путина защитить их права


- 3807408

Рейтинг: 0 Голосов: 0 477 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


← Назад