Регистрация Вход

Причины выпадения волос после родов

10 октября 2011 - santik


Во время беременности у женщин волосы почти не выпадают, наоборот, они становятся пышнее и гуще. Это происходит благодаря тому, что организм беременной женщины насыщается питательными веществами, витаминами и создаётся хороший гормональный фон. Но, к сожалению, совсем скоро после родов, у некоторых молодых мам обнаруживается выпадение волос.

Почему же это происходит?

Причин для этого может быть несколько. Вообще, волосы у здорового человека выпадают постоянно, таким образом происходит обновление волосяного покрова. У беременной женщины выпадения волос не происходит, поэтому сразу после родов организм пытается "наверстать упущенное". Если в послеродовой период циркуляция крови и состояние кожи на голове у молодой мамы в порядке, то процесс излишнего выпадения волос быстро проходит.

Ещё одной причиной выпадения волос является то, что во время лактации, в женском организме стремительно падает уровень эстрогенов - женских половых гормонов. По этой же причине, часто выпадение волос бывает после того, как наступила менопауза.

ТАкже волосы у молодой мамы могут выпадать из-за хронического недосыпания, стрессов, нехватки микроэлементов, например кальция, неполноценного питания, нарушенной циркуляции крови, недостаточного питания корней волос. Кесарево сечение, с применением общего наркоза тоже может влиять на процесс выпадения волос.

Так что причин для этого у молодой матери, особенно кормящей, много. В первые дни материнства и волнение, и недосыпание - это постоянные спутники любой мамы. Прибавим сюда ещё гормональные изменения, и причина выпадения волос становится вполне понятной. К счастью у многих женщин, такой процесс длится месяцев шесть после родов, к этому времени гормональная перестройка организма заканчивается, и проблема выпадения волос исчезает.

Однако другие причины: недосыпание, волнение, могут остаться и после того, как гормональный фон наладится. Поэтому с первых же дней после рождения ребёнка, молодой маме нужно много времени уделять не только своему ребёнку, но и своим волосам. Если правильно за ними ухаживать, то чрезмерную потерю волос можно предотвратить, а кожу головы и повреждённые волосы восстановить.

Как укрепить волосы после родов?

Своим выпадающим и ослабленным волосам нужно помочь, а именно - укрепить их. Для этого существуют рецепты масок, проверенные веками. НАпример маска из яичного желтка, ржаного хлеба и подогретой молочной сыворотки. Также можно полоскать волосы отварами из трав - это может быть крапива или аир и лопух. Многим хорошо помогает масло репея или жожобы: масло нужно втирать в корни волос. Таких рецептов очень много, и каждой молодой маме нужно подобрать для себя подходящий. Специальные укрепляющие шампуни тоже помогают сохранить волосы.

Также имеет смысл подстричься сразу после родов, при этом стрижка не обязательно должна быть короткой. Это поспособствует возобновлению интенсивного роста крепких волос.

По советам многих врачей, рекомендуется продолжить пить витамины после родов. Лучше всего, если это поливитамины для кормящих матерей. Они помогают восполнять нехватку нужных организму микроэлементов, что, в конечном счёте, отразится и на волосах.

Питание тоже имеет большое влияние на волосы: продукты нужно выбирать натуральные и свежие, избегать маринованных, солёных и копчёных.

Металлические расчёски и щётки могут вырывать волосы, так что от них тоже лучше будет отказаться. Лучше использовать щётки и расчёски из натуральных материалов, например, дерева. В любом случае они должны быть очень мягкими.

Горячий воздух фена может навредить и здоровым волосам. По этой же причине, не следует гулять под ярким солнцем с непокрытой головой.


- 3806826

Рейтинг: +4 Голосов: 4 3182 просмотра


← Назад