Регистрация Вход

Голосования

Какой социальной сетью Вы пользуетесь чаще всего?

СК России взял на контроль уголовное дело по факту гибели забайкальца от удара тока

16 сентября 2014 - Павел
article3201.jpg

Следственный комитет России взял на контроль возбуждённое следственным отделом по Хилокскому району уголовное дело по факту гибели 17-летнего жителя Хилка Сергея Иванова от удара током разрушенной опоры ЛЭП, принадлежащей филиалу ОАО «Читаэнерго», сообщила 16 сентября руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

 

16 июля 2013 года в районе лыжной базы «Любимкино» в двух километрах от федеральной трассы Чита — Иркутск Сергей Иванов с братом-близнецом и друзьями пошли за ягодой в лес. На территории просеки они обнаружили ягодное место и стали понемногу расходиться, как вдруг услышали крик Сергея и прибежали к нему на помощь. Молодого парня притянуло током к обвисшему низко над землей проводу разрушенной высоковольтной деревянной опоры. Он скончался до приезда бригады скорой помощи. Мать погибшего и правозащитники настаивали на уголовном преследовании энергетиков почти год.

«При очевидных признаках преступления следователи шесть раз незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям. Наконец, следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Фигурантами по делу проходят сотрудники филиала «Читаэнерго», — сообщила Коптеева.

По её словам, энергетики не признают свою ответственность, называя удар молнией предполагаемой причиной разрушения опоры, в то время как по официальным сведениям синоптиков за несколько дней грозы в этом районе не было, кроме того энергетикам неизвестен год установки опоры, поскольку принималась она без документов, а в штате до сих пор отсутствуют электромонтёры 4-го разряда, имеющие допуск по работе с высоковольтными линиями. Ростехнадзор по Забайкальскому краю в ходе проверки деятельности ОАО «МРСК Сибири» выявил грубое нарушение правил техэксплуатации электростанций.

По информации правозащитницы, СУ СКР по Забайкальскому краю привлёк руководителя следственного отдела по Хилокскому району Светлану Королеву и старшего следователя Сергея Панкратого к дисциплинарной и материальной ответственности за отказы в возбуждении дела.

 

Похожие статьи:

Новости16-летний подросток пытался ограбить пенсионерку

НовостиЕвгений Лаптев приговорен к 10 годам лишения свободы

Новости15-летний подросток пытался обворовать магазин

Новости14-летний подросток погиб от удара тока в Балейском районе

НовостиРебенок погиб из-за несправной электропроводки


- 3806947

Рейтинг: 0 Голосов: 0 962 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


← Назад