Регистрация Вход

Голосования

У Вас есть свой автомобиль?

ТГК-14 намерена перекачать из Ингоды в Кенон от 6,5 до 11 миллионов тонн воды

11 мая 2012 - Карина

ТГК-14 запустила насосную станцию для подкачки воды из реки Ингода в озеро Кенон мощностью около 3,5 тысячи кубометров. До наступления холодов в озеро будет закачано от 6,5 – 11 миллионов тонн воды в зависимости от уровня реки.

 

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ТГК-14, акт пуска станции был подписан 11 мая представителем министерства природных ресурсов Забайкальского края.

«Поддерживать уровень озера способна только насосная станция на Ингоде. Естественные притоки Кенона пересохли, а подземных источников не хватает. Вода, забираемая из озера необходима для системы охлаждения конденсаторов турбин Читинской ТЭЦ-1. После этого она снова возвращается в озеро. Энергетиков никто не обязывает производить подкачку из Ингоды. Она должна вестись за счёт средств, уже уплачиваемых в бюджет за изъятие воды. Однако если уровень озера упадет – станция остановится и большая часть жителей Читы останется без тепла, горячей воды и электричества», — рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, за каждую тысячу кубических метров компания платит 276 рублей. Ещё около 700 рублей уходит на оплату за электроэнергию для работы насосов. Тем не менее, ТГК-14 единственная энергокомпания в стране, которая производит оплаты за забор воды дважды — и за воду из Ингоды, и за воду из озера. В связи с этим подкачка производится только по мере необходимости, исходя из требований технологического процесса.

В условиях засухи, продолжающейся с 2001 года, уровень озера упал до критического. В Чите инициативной группой горожан, в которую вошли представители общественности, средств массовой информации, эксперты-экологи и ТГК-14, принято решение создать общественное движение для экологической защиты озера.

«По мнению энергетиков, из ситуации можно найти выход. Для увеличения подкачки воды из Ингоды, необходимо провести работы по углублению и расширению водоподводящего канала от реки к насосной станции, увеличить мощность насосов и время их работы. Проект, возможно осуществить при финансовой поддержке мэрии Читы, правительства края и Минприроды. Кроме этого, есть возможность уменьшения платы ТГК-14 за забор воды. Для этого необходимы поправки в федеральное законодательство», — уточнили в пресс-службе.

Также в пресс-службе процитировали слова главного специалиста по экологии ТГК-14 Екатерины Финогеевой, которая отметила, что вода, используемая в технологическом цикле ТЭЦ, не загрязняет озеро: «Основная масса воды берётся для охлаждения и сбрасывается в озеро с соблюдением установленных нормативов содержания химических и биологических загрязнителей. Качество воды подтверждается постоянными анализами производственной лаборатории и сверочными анализами с Центром государственного аналитического контроля в сфере охраны окружающей среды по Забайкальскому краю».

 

chita.ru

Похожие статьи:

НовостиНе виновата я, он сам пришел

НовостиВоенные могут остаться без электричества в декабре

Новости читинских сайтов (Архив)Отопление в квартирах горожан отключат 11 мая

НовостиВ Чите появится новый маршрут связывающий вокзал и остановку "Кенон"

НовостиЧитинские «моржи» собрали на берегу Кенона 50 мешков мусора


- 3807103

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1974 просмотра
Комментарии (1)
Yaga # 14 октября 2012 в 09:38 0
Блин, где я буду гольянов ловить shock они же всю воду из Ингоды высосут.


← Назад