Регистрация Вход

Голосования

Как часто Вы курите? (в сутки)

Медицинский гамбит

29 мая 2014 - ra0uf
article2920.jpg

Всю прошлую неделю о медицине говорили много и охотно. Поводы были самые разные. Где посочувствовать, где посмеяться. Да все больше выходило, что смех-то сквозь слезы.

 

Всю прошлую неделю господин Лазуткин знатно потешал публику. Вроде и взрослый человек, и министр, а все какие-то странные вещи говорит. Господину Лазуткину впору менять имя на Фому. И тогда некоторые моменты встанут на свои места.

 

 20 мая министру здравоохранения в очередной раз был задан вопрос о низком уровне заработной платы медицинских работников. В частности, был приведен пример Хилка, где младший медицинский персонал получает ни много ни мало, а 4,7 тысячи рублей. Как и ожидалось, человек с заработком 150 000 рублей в месяц просто не поверил в то, что есть такие зарплаты. Никогда не понимала, как можно управлять народом, которому не веришь ни на йоту?

 

Когда на заседании Общественной палаты врачи трясли своими расчетками, министр говорил: «нет, этого не может быть».

 

Но если не создавать работу, то хотя бы видимость ее нужно. Видимо с этой мыслью и был сделан ряд громких заявлений. Так 19 мая на совете Законодательного собрания господин Лазуткин высказался о том, что управленческий штат во многих больницах нашего края раздут, нужны сокращения. И понеслись гневные высказывания по соцсетям. Медицинское сообщество раскололось на две части. Кто-то поддержал инициативу министра, кто-то был резко против. Возможно, Михаил Лазуткин и плохой управленец, но науку под названием «разделяй и властвуй» освоил хорошо. Нет больше единого медицинского братства. А значит нет и недовольных, готовых высказывать свое мнение на площадях.  А возмущенные бурчания за чашечкой чая в подсобке нашему высоко сидящему и далеко смотрящему как слону дробина. Грамотный ход, ничего не скажешь. Аплодирую стоя.

 

И снова на календаре 19 мая. Просто не день, а кладезь медицинских открытий. Губернатор, министр здравоохранения и, внимание, руководитель медицинского центра «Академия здоровья» встретились, чтобы обсудить на самом высоком уровне качество медицины. Бросьте в меня камень, но  что-то я не припомню, чтобы на встречи такого уровня и тематики приглашались частные центры в обход государственных учреждений. В ходе встречи обсуждался вопрос о том, что поликлиники просто не дают направлений на лечение вне стен своих учреждений. Не проще и эффективнее было бы задать этот вопрос главным врачам больниц? Нет,  не проще. Потому что иначе не была бы создана специальная комиссия, в состав которой, помимо прочих, войдут работники «Академии здоровья». Интересно, сколько нарушений они найдут у своих конкурентов? И вообще ситуация, когда частная контора сует свой нос в чужой вопрос, мягко говоря, должна настораживать. А между тем, журналисту газеты «Взгляд» удалось поговорить с медработниками некоторых лечебных учреждений, которые рассказали о том, что руководство запрещает выписывать им направления на обследования в тот же диагностический центр. Почему, догадаться не сложно.

 

Ситуация с кардиоожоговым центром тоже вызывает не мало вопросов. Уже 10 лет только и разговоров, что о скором открытии, а воз и ныне там. Но и здесь бесстрашный господин Лазуткин отличается продуктивностью и работоспособностью. Звоните в  прокуратуру говорит он, будем разбираться. Работает министр, трудится в поте лица, отваривая макароны, чтобы вешать их на уши, и заготавливая пыль, чтобы грамотно пустить ее в глаза. По факту еще ничего не сделано, а напряженность уже снята. Работа кипит и бурлит. Браво. Вы разыграли прекрасную партию.

 

Анета Абрамченко. Газета «Взгляд.Забайкальский край» от 27.05.2014 г.

Похожие статьи:

НовостиЗабайкальцев накормят искусственными яйцами

НовостиВокзал Читы на два часа оцепляли из-за двух бесхозных сумок

СтатьиНаш сайт открыт!

НовостиМатеринский капитал с начала 2012 года стал больше на 22 тысячи рублей

НовостиЧитинская футбольная команда проиграла всухую на футбольном фестивале для детей "Локобол"


- 3804068

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1745 просмотров
Комментарии (3)
Таня # 29 мая 2014 в 22:25 +3
Когда же все таки откроют этот самый кардио-ожеговый7
ra0uf # 30 мая 2014 в 08:51 +3
Еще нужно 90 мл.рублей.
Yaga # 1 июня 2014 в 13:40 +1
У нас только губернатор столько получает в год, а в городе таких денег и не бывает.


← Назад