Регистрация Вход

Купила новое - выкинь старое

Вопрос к психологу
  
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
У меня такая странность или проблема или привычка, не знаю даже как назвать. Если я что-то приобретаю, то должна обязательно избавиться от старого, даже если оно хорошее.

Например, куплю новый шампунь, старый выбрасываю или отдаю, он мне мешает - ничего по два у меня быть не должно. Я всегда должна от чего-то избавляться - выкидываю, отдаю, не могу терпеть ничего, как мне кажется, лишнего. Каждый раз я что-то должна выбрасывать. Мне говорят - зачем ты это отдаёшь или выкидываешь??? - оно же может понадобиться! А я не слушаю.

Почему так? Есть ли этому какое-то объяснение?
Сообщений: 32
Вас это устраивает? Почему Вам важно чужое мнение? И зачем ищете объяснения своим поступкам? Они Вам кажутся странными? Таких как Вы людей сотни! smile Это всего лишь черта вашего характера и вовсе не привычка.
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Мне это кажется проблемой, поэтому мнения других мне важны. Я стараюсь успокаивать себя тем, что у других людей есть более странные и даже пагубные привычки по сравнению с моей. Но и избавиться от этой привычки не могу, это не зависит от меня. Думаю, если бы этого не было, всё было бы гораздо лучше.
Сообщений: 16
Отдайте мне свою привычку! А я вам отдам свою склонность к накопительству. Вы обрастете старыми вещами и поймете, какая классная у вас была привычка, но я вам ее назад ни за что не верну. laugh
За особые заслуги ГрамотаМедаль
Сообщений: 261
Вообще-то, хуже, когда человек все хранит и захламляет свое жилище и, в конечном счете, жизнь.

Это просто плохой недостаток характера или даже отклонение в психике
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2012 в 21:00)
Ищу жену, новую... Старую не предлагать
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Согласна. Но вот недавно я купила новый телефон мобильный. Старый пока у меня. Вот пусть лежит - есть не просит, а вдруг понадобится, новый могут украсть или потеряется. А я нет, вот думаю его надо скорее продать или отдать. Это нормально?
За особые заслуги ГрамотаМедаль
Сообщений: 261
Марина, а что именно Вы уже потеряли из-за этой привычки, о чем сильно жалели и жалеете до сих пор?
Ищу жену, новую... Старую не предлагать
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Нет, таких больших потерь не было, Но надо быть рациональнее наверное. Может я неправильно живу или не умею жить. Меня многие знакомые обвиняют в том, что я нерационально живу и неправильно.
Сообщений: 16
У всех есть свои привычки, и если эти привычки не наносят вреда самому человеку и окружающим, то они имеют право быть - это же просто особенности человека, их нужно уважать. У Ваших знакомых тоже есть свои привычки и странности, но это не значит, что кто-то живет неправильно. Да и кто знает, как правильно? Даже в каждой семье свои правила, не говоря уже про группы, сообщества, города, страны и т.д.
Нео-Комментатор
Сообщений: 70
Тут вопрос , возможно, не в этой конкретной привычке, а в том, насколько Вы в принципе позволяете себе быть собой, насколько вы собой довольны и насколько склонны позволять другим навязывать Вам свои понятия о том, как надо жить. Если это так, то это вполне можно обсудить с психологом.

А если проблема только в этой конкретной привычке, то она может быть из-за того, что Вы, например, не принимаете свое прошлое и стремитесь быстрее от него избавиться, а выражается это в избавлении от вещей. Может быть, Вам не нравится, как Вы себя вели в прошлом, как поступили и т.д. Гипотез может быть много. Спросите себя, послушайте свои мысли.
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Дело в том, что эта привычка может быть показателем более глубокой проблемы в моей психике. Боюсь, что эта слабость. Может, я не могу решать свои проблемы или добиться чего-то в жизни своими силами и уменьем, поэтому успокаиваю и облегчаю себе жизнь освобождением от лишнего и как мне кажется недостойного меня. То есть это своего рода попытка начать всё с чистого листа.
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Мне кажется, если я не избавлюсь от старого, у меня не будет нового.
Нео-ФотографНео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 104
Но ведь это неправильное мнение - по логике. Поэтому, надо от этого избавляться. А может и не надо. Если бы точно знать что лучше. В том то и вопрос...
За особые заслуги Нео-КомментаторНео-Форумщик
Сообщений: 108
А мне кажется, это правильное мнение.
Сообщений: 16
Не думаю, что это поведение стоит называть "привычкой". Скорее всего страхи. Не хотелось бы навязывать свои мысли и давать советы... Смею фантазировать, что не в прошлой, а в настоящей жизни Вам ужасно чего-то не хватает. И здесь не столько страсть к выбрасыванию, на которой Вы заострили внимание, сколько желание ЗАМЕНИТЬ, поменять существующую ситуацию. А так как сознание не даёт Вам подсказок, КАК это сделать, то подсознание толкает на такие вот замещающие действия. Но, повторюсь- это МОИ фантазии, они могут не совпадать с реальным положением вещей, т.к. психологический анамнез не собран (извините, эта фраза для психологов).
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.


← Назад