Регистрация Вход

Стоит ли читать дневник ребёнка?

  
Сообщений: 45
Моя подруга, мама двенадцатилетней девочки, недавно обнаружила, что её дочь ведёт дневник. Начала его читать, обнаружила, что девочка пробовала курить и устроила своей дочке дикий скандал с рукоприкладством. Но я сейчас даже не про рукоприкладство. Имеем ли право мы, родители, читать дневники наших детей? Не нанесём ли непоправимый вред психике ребёнка? Или читать стоит ибо "предупреждён, значит вооружён"?
Счастье есть!
Сообщений: 32
Читать чужие записи - это очень плохо. Но ещё хуже устраивать скандал по поводу прочитанного.
МедальГрамотаЗа особые заслуги
Сообщений: 187
Nina:

Моя подруга, мама двенадцатилетней девочки, недавно обнаружила, что её дочь ведёт дневник. Начала его читать, обнаружила, что девочка пробовала курить и устроила своей дочке дикий скандал с рукоприкладством. Но я сейчас даже не про рукоприкладство. Имеем ли право мы, родители, читать дневники наших детей? Не нанесём ли непоправимый вред психике ребёнка? Или читать стоит ибо "предупреждён, значит вооружён"?
если шанс выпал, то прочитать стоит, - узнаешь страхи и переживания своего ребенка, даже о тех, о которых никогда не догадывалась. Но.... никогда не нужно даже намекать на то, что ты видела эти записи, во первых потеряешь всяческое доверие к себе, во вторых действительно нанесешь огромный вред психике ребенка, и ни в коем случае не устраивать скандал с физическим наказанием.... 12 лет - такой возраст, когда от ребенка с неустоявшейся психикой можно ожидать чего угодно, в том числе и попытку суицида (не вариант, что неудачную).
Нео-ФотографНео-Форумщик
Сообщений: 115
Считаю, что читать стоит. Хотя бы потому что
Nina:
"предупреждён, значит вооружён"
Только не стоит оглашать то, что прочитано. И, конечно же, не обсуждать это где-то с кем-то, даже с близкими родственниками (бабушки, дедушки и т.д.).
У самой растет дочь. И не все дети открыты и делятся со своими родителями переживаниями, страхами, проблемами. Надеюсь, что не опущусь до таких скандалов и тем более до рукоприкладства. Постараюсь деликатно решить проблему.
Nina:
девочка пробовала курить
А кто не пробовал? Главное, что попробовала и курить не стала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 14:02)
Сообщений: 5
В детстве я тоже вела дневник, и прятала его как можно дальше, для меня самой страшной мыслью было, что его кто-нибудь обнаружит и прочитает. При этом никаких сокровенных мыслей или чего-то подобного в дневнике не было. Так что, если прочитаете дневник, сознаваться в этом не надо.
FineLady:
И, конечно же, не обсуждать это где-то с кем-то, даже с близкими родственниками (бабушки, дедушки и т.д.).
А обсуждать с другими это вообще предательство, ребёнок вам этого никогда не простит.
Сообщений: 4
Конечно стоит прочитать, если уж выдалась такая возможность, мало ли что происходит с вашим ребенком, может у него какие то проблемы, а вы не знаете и он стесняется или боится сказать. А если вы обнаружили что то, то нужно аккуратно попытаться поговорить с ребенком, только не в коем случае не говорить ему о том что вы прочли его дневник.
Сообщений: 4
Prolka:
А если вы обнаружили что то, то нужно аккуратно попытаться поговорить с ребенком, только не в коем случае не говорить ему о том что вы прочли его дневник.
Абсолютно правильные вещи люди говорят. Читала дневник своего ребенка. Были описаны проблемы. Не скажу что все - но многие успешно решаются. Главноедействительно - никогда в этом не признаваться, чтобы ребенок доверял.
Сообщений: 4
Наверное не стоит читать. А если не удержалась, то уж точно не стоит рассказывать или ругать. Надо как-то исподволь узнать или что-то другое придумать, но только не так, как в первом посте!
Сообщений: 39
почитать можно,чтобы узнать переживания своего ребенка.Но не рассказывать,что прочитала.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.


← Назад