Регистрация Вход

Голосования

У Вас есть свой автомобиль?

Симфония разума

Автор: No
Опубликовано: 4362 дня назад (16 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 24 июня 2012
Настроение: спокойное
Играет: Снова тишина
+2
Голосов: 2
О культуре

Мы были бы очень умными и очень счастливыми людьми, если бы многие истины, обратившиеся уже в пословицы или украшающие собой азбуки и прописи, перестали быть для нас мертвыми и избитыми фразами.


Д.И. Писарев[/align]

Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.

Я. Коменский

Об афоризмах


Афоризмы – это мудрость в портативной форме, концентрированный экстракт мыслей и чувств.

У. Олджер


Мы должны сохранять память не только об одних деяния людей, но и об их словах. Настоящее хранилище этих слов, этих сказаний – это сборники речей, посланий и изречений.

Ф. Бэкон

О Морали

Нет иной морали, кроме той, которая основана на принципах разума и вытекает из естественной склонности человека к добру.

П. Бейгель

Не все же разглагольствовать о том, каким должен быть человек, пора и стать им.

Марк Аврелий

Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.

Аристотель

Об обществе

Человек – не абстрактное, где-то вне мира ютящееся существо. Человек – это мир человека, государство, общество.

К. Маркс, Ф. Энгельс

Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает.

О. Бальзак

Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его – и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.

Д. Дидро

Без общества человек был бы жалок, испытывая недостаток в побуждениях к совершенствованию. Но что важнее всего – без общества наше совершенствование было бы почти бесцельно.

У. Годвин

Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека, какого он только может достигнуть. Тогда человек не боится ни страданий, ни боли, ни горя, ни нужды. Тогда человек перестает бояться смерти, хотя только тогда он научится по-настоящему любить жизнь.

Ф.Э. Дзержинский

Человек – украшение мира

Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир.

А. Сент-Экзюпери

Для самовоспитания надо прежде всего призвать самого себя на суровый беспристрастный суд, следует точно и ясно, не щадя своего самолюбия, выяснить свои недостатки, пороки и решить раз и навсегда, буду ли я мириться с ними или нет, необходимо ли носить эту обузу за своими плечами или я должен выбросить ее за борт.

Н.А. Островский

Никакой человек в мире не родится готовым, то есть вполне сформировавшимся, но всякая его жизнь есть не что иное, как беспрерывно движущееся развитие, беспрестанное формирование.

В.Г. Белинский

О красоте физической душевной

Красота, грация, внешность, приятный голов облегчают жизненный путь. Но не следует переоценивать красоту: не подкрепленная другими достоинствами, она может принести вред.

Я. Корчак

Что такое красивый невежда, если не разукрашенный перьями попугай?

Я. Коменский

Продолжение следует...

Умные мысли собирала для вас Alira
Разбитое сердце..
Теги: афоризм
Комментарии (3)
Tia # 17 мая 2012 в 00:26 +2
Сколько умных, хороших, правильных мыслей. И как редко они приходят людям в голову. А жаль)
No # 17 мая 2012 в 00:29 0
Будем стараться доносить их до людей. Надеюсь, что кому-то это сможет помочь. Во всяком случае наставит на путь истинный.
Nina # 8 июля 2012 в 23:38 +1
Одно дело цитировать умные мысли великих людей и совершенно другое - хоть чуть-чуть им следовать. Надо не только думать правильно, а жить правильно... ну или хотя бы стараться...


← Назад